Santa Lúcia Drogarias

Unidade: Laranjeiras: Primeira Avenida

Farmácia


Entrega Disponível:

Hoje,


Data da Entrega: 30/11/2022

de 08:00h às 10:30h

Paracetamol 200mg/ml - 15ml - Genérico Cimed

R$11,90
R$6,07
49% off
Quantidade:

Ganhe 1 Cristais

Substância Ativa:

paracetamolEm adultos, para alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrite, dismenorréia e para a redução da febre. Em bebês e crianças, para a redução da febre e alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes, resfriados, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinas.

Detalhes:

Paracetamol 200mg/ml - 15ml - Genérico CimedCódigo do Produto: 1020706Registro MS: 1.4381.0106.001-5
Paracetamol Gotas 200mg/ml reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminui a sensibilidade para a dor. O efeito deste medicamento se inicia dentro de 15 a 30 minutos após a administração. Este medicamento não deve ser administrado se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.



Advertência do Ministério da Saúde:
PARACETAMOL GOTAS 200MG/ML É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.