Santa Lúcia Drogarias

Unidade: Laranjeiras: Primeira Avenida

Farmácia


Entrega Disponível:

Hoje,


compras de 08:00h às 20:30h
entrega em até

03:00 Horas

Paracetamol 750mg - com 20 Comprimidos - Genérico Cimed

R$23,85
R$10,89
54% off
Quantidade:

Ganhe 2 Cristais

Substância Ativa:

paracetamolEm adultos, para alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrite, dismenorréia e para a redução da febre. Em bebês e crianças, para a redução da febre e alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes, resfriados, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinas.

Detalhes:

Paracetamol 750mg - com 20 Comprimidos - Genérico CimedCódigo do Produto: 1020709Registro MS: 1.4381.0124.001-3
Paracetamol 750mg Genérico Hypermarcas 20 Comprimidos reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.



Advertência do Ministério da Saúde:
PARACETAMOL 750MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.