Santa Lúcia Drogarias

Unidade: Laranjeiras: Primeira Avenida

Farmácia


Entrega Disponível:

Hoje,


compras de 08:00h às 20:30h
entrega em até

03:00 Horas

Tylenol DC - com 20 Comprimidos

R$37,50
R$36,15
4% off
Quantidade:

Ganhe 7 Cristais

Substância Ativa:

paracetamol + cafeínaÉ indicado para o alívio temporário de dores de cabeça, sinusites, resfriados, dores musculares, cólicas menstruais, dores de dente e dores artríticas de baixa intensidade.

Detalhes:

Tylenol DC - com 20 ComprimidosCódigo do Produto: 177098Registro MS: 1.1236.3358
TYLENOL® DC - Dor de Cabeça

Descrição
Cada comprimido de TYLENOL® DC (Dor de Cabeça) é composto por 500mg de paracetamol e 65mg de cafeína. É indicado para alívio sintomático das dores de cabeça (bula).

Indicação
Indicado para o alívio sintomático das dores de cabeça, sendo também útil para redução da febre e alívio de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dores musculares, dor nas costas, dores leves relacionadas a artrites, dor de dente e cólicas menstruais.

Contra-indicação
TYLENOL® DC não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol e também à cafeína.

Número de registro Ministério da Saúde: REG. MS. 1.1236.3358

Advertência
Não exceder a dose máxima de 4g (adultos) e 75mg/kg (crianças) de paracetamol em um período de 24 horas.
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
Em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada.
Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.
Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou centro de intoxicação. O suporte imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Modo de Usar
Tomar dois comprimidos de seis em seis horas. Não exceder o total de 4g de paracetamol em um período de 24 horas.

Embalagem
Cartucho com 20 comprimidos e Blister com quatro comprimidos.

Composição
Ingrediente Ativo: 500mg de paracetamol e 65mg de cafeína por comprimido.
Excipientes: amido de milho, amido prégelatinizado, amidoglicolato de sódio, celulose pó, corante amarelo FD&C nº 6 laca alumínio, corante vermelho 40 laca alumínio, dióxido de titânio, estearato de magnésio, hipromelose e macrogol.

Prazo de Validade
Três anos.