Santa Lúcia Drogarias

Unidade: DRIVE THRU Reta da Penha

Farmácia


Entrega Disponível:

Hoje,


compras de 08:00h às 20:30h
entrega em até

03:00 Horas

Advil Extra Alívio 400mg - com 8 Cápsulas Líquidas

R$21,95
R$17,90
18% off
Quantidade:

Ganhe 3 Cristais

Substância Ativa:

ibuprofenoAnalgésico e Antitérmico.

Detalhes:

Advil Extra Alívio 400mg - com 8 Cápsulas LíquidasCódigo do Produto: 1015427Registro MS: 1.2110.0056
Advil Extra Alívio é um analgésico e antitérmico, tem início de ação de 30 minutos com duração de 4 a 6 horas para efeito analgésico; e de 6 a 8 horas para efeito antitérmico. No alívio temporário da febre e das dores de cabeça e dores no corpo, Advil! Um medicamento da nova geração dos analgésicos, efeito prolongado contra as dores.

Cada comprimido revestido contém: ibuprofeno 400mg, Excipientes: polietilenoglicol, hidróxido de potássio, gelatina, licerol, sorbitol, corante vermelho e água purificada.

Advil Extra Alívio contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico que possui atividade analgésica e antitérmica. Sua ação se inicia em cerca de 30
minutos após a administração, com duração de 4 a 6 horas para efeito analgésico; e de 6 a 8 horas, para efeito antitérmico.

Benefícios:
No alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade, como:
Dor de cabeça;
Dor nas costas;
Enxaqueca;
Dor muscular;
Cólica menstrual;
Gripes e resfriados comuns;
Dor de artrite;
Dor de dente.