Santa Lúcia Drogarias

Unidade: DRIVE THRU Reta da Penha

Farmácia


Entrega Disponível:

Hoje,


compras de 08:00h às 20:30h
entrega em até

03:00 Horas

Alivium Gotas 100mg/ml - 20ml

R$45,85
R$38,99
15% off
Quantidade:

Ganhe 7 Cristais

Substância Ativa:

ibuprofenoAnalgésico e Antitérmico.

Detalhes:

Alivium Gotas 100mg/ml - 20mlCódigo do Produto: 1004861Registro MS: 1.0093.0218
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
ALIVIUM é um medicamento antitérmico (reduz a febre) e analgésico (alivia as dores).
O início de ação ocorre em cerca de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?
Febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Contra-indicações
Não utilize ALIVIUM se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. Não utilize ALIVIUM se você apresenta úlcera péptica ativa, sangramento gastrintestinal ou em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros antiinflamatórios não-esteróides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. Evite o uso durante o período de gravidez ou lactação, exceto por orientação médica. Este medicamento é contra-indicado para uso em crianças menores de 6 meses de idade.

Advertências
Uso durante a gravidez e amamentação.
Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica. Informar ao médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se está amamentando.
ALIVIUM pode ser utilizado em crianças a partir de 6 meses de idade. O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos deve ser feito sob orientação médica.

Precauções
Não utilize ALIVIUM concomitantemente com bebidas alcoólicas.
Não utilize ALIVIUM caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ibuprofeno, aos demais componentes da fórmula do produto, ao ácido acetilsalicílico, a outros antiinflamatórios, analgésicos e antitérmicos. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico.
Não exceda a dose recomendada. Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros analgésicos, exceto sob orientação médica. ALIVIUM é contra-indicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.

Informe sempre ao médico sobre possíveis doenças cardíacas, renais, hepáticas ou outras que esteja apresentando, para receber uma orientação cuidadosa. Em portadores de asma ou outras afecções alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso:
- Não esteja ingerindo líquidos.
- Tenha perda contínua de líquidos por diarréia ou vômito.
- Tenha dor de estômago.
- Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjôos e vômitos.
- Tenha ou tenha tido problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro analgésico ou antitérmico.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:
- Estiver sob tratamento de alguma doença grave.
- Estiver tomando outro(s) medicamento(s).
- Estiver tomando outro medicamento que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antitérmico.

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:
- Ocorra uma reação alérgica.
- A dor ou a febre.